Подведение итогов курса обучения

Быстро пролетел учебный год. Самые увлеченные пожелали поработать практически ещё и в июне.

Чему научились за год обучения на наших курсах "Кройки и шитья"?

Все пошили классическую юбку со шлицей, разработали и отшили сложную модель юбки по собственному эскизу. Учащиеся научились снимать мерки, строить основу плечевые изделий по Единому Методу. Мы изготовили образцы, сделали примерки, уточнили баланс, величину нагрудной и плечевой вытачек, обмерили пройму, откорректировали положение плечевой точки. В общем, уточнили основу в соответствии с фигурой.

Следующий этап работы - разработка конструкции жакета.

Слушатели на чертеже основы построили вертикальные рельефы, рассчитали расширение по линии бедер, построили круглый борт, подборт, распределили надсечки по краю борта, построили верхний и нижний воротник, двухшовный рукав с верхней и нижней половинкой. И снова раскрой, примерки, обработка.

Сложно? Конечно. Но после такой трудоемкой работы любое платье или блуза покажутся простыми!

После изучения основных приемов моделирования, наконец, приступили к разработке платья по модели. Эта работа доставила всем удовольствия!

И последний раздел курса. Брюки.

Считаю, что это самая сложная развёртка. Сколько нюансов надо учесть при построении! А какие рельефные у нас фигуры!

И все эти рельефы нужно обернуть одним куском ткани... Здесь пришлось повозиться! Брюки отшили.

Сейчас еженедельно проходят только практические занятия.

Каждый занимается по своей программе. Учащиеся разрабатывают различные изделия, отшивают их. Обстановка рабочая, очень творческая.

Хочу сказать добрые слова в адрес своих учениц. Радуюсь их терпению, упорству, жажде творить! Ведь конструирование - достаточно сложная наука, и постичь её - большая работа. А с учетом всеобщей занятости и нехватки времени - это немалое достижение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить